Вторник, 30.04.2024, 20:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Music World

Календарь

«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Главная » 2007 » Май » 29 » Борис Гребенщиков и "Аквариум" примут участие в открытии Ступы в Калмыкии в честь буддийского практика
00:00
Борис Гребенщиков и "Аквариум" примут участие в открытии Ступы в Калмыкии в честь буддийского практика
В поселке Шин Мер Кетченеровского района Республики Калмыкия 12 июня даст концерт популярная питерская рок-группа "Аквариум". Борис Гребенщиков и музыканты решили принять участие в торжественных мероприятиях, которые будут проводиться в Калмыкии в дни священного буддийского месяца. Концерт приурочен к открытию в Шин Мере Ступы, возведенной земляками в честь известного калмыцкого буддистского Учителя геше Вангьяла. В тяжелые для Калмыкии времена религиозных гонений, не имея возможности вернуться на родину, геше Вангьял эмигрировал в США, где открыл первый буддийский центр в Нью-Йорке. Его учениками стали такие знаменитые люди, как профессор Роберт Турман, Александр Берзин, Ричард Гир, сообщает Центр Тибетской культуры и информации.
"В буддизме существует множество символических жестов и способов совершения подношений Буддам и Бодхисаттвам. Музыка и песни – одна из форм проявления почтения и восхищения высшими существами, взрастившими беспредельные качества. Музыка, которую мы дарим Буддам и Бодхисаттвам, совсем не обязательно должна быть ритуальной и традиционной. Это могут быть и современные формы", - заявил Шаджин лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. - "Я лично с нетерпением жду этого вечера, когда в Калмыкии прозвучат те песни, которые служили ориентиром в духовном поиске для целого поколения россиян в годы, когда в стране был наложен запрет на религиозную практику любого рода. Рок-музыка всегда призывала людей к свободе и поиску смысла существования", - добавил он. В Элисте в эти дни монахи монастыря Гьюдмед приступят к строительству песочной мандалы Чакрасамвары в «Золотой обители Будды Шакьямуни», одного из главных божеств тибетского тантрического буддизма. Строительство песочной мандалы, сопровождаемое полномасштабными тантрическими ритуалами, будет продолжаться до 12 июня, когда мандала будет разрушена, а ее песок предан воде. 31 мая буддисты Калмыкии и гости, приехавшие в Элисту, смогут принять однодневные обеты Махаяны, получить передачу на коренные мантры от достопочтимого геше-лхарамбы геше Тензина Дугда и принять участие в праздничном обходе вокруг храма «Золотая обитель Будды Шакьямуни» и зажигании масляных светильников у уникальных статуй семнадцати учителей университета Наланда.
Просмотров: 1249 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0