Воскресенье, 28.04.2024, 00:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Music World

Календарь

«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Главная » 2009 » Сентябрь » 27 » Новая вокалистка Nightwish разочаровала россиян
20:09
Новая вокалистка Nightwish разочаровала россиян
Феномен поголовной увлеченности россиян финском металлом берет свое начало с 1995 года, когда обаятельный Вилле Валло сколотил группу H.I.M - и уже через пару лет по харизматичному вокалисту сохла большая часть девушек подросткового возраста. 

Играя не то очень тяжелый поп, не то сильно облегченный рок, он сумел быстро пробиться к массовому слушателю, а странное название музыкального стиля группы - «love metal» послужило неким толчком к массовому интересу к тяжелой музыке и в основном к финской. На этой волне в России обрели массовую популярность такие неформатные для обывателя группы, как 69Eyes, Apocalyptica, Finntroll, Lordi, Nightwish и многие другие. И финские металлисты стали очень частыми гостями на отечественных просторах. 


Лирические пауэр-металлисты Nightwish не стали исключением и успели посетить бескрайние пространства нашей родины как минимум четыре раза. В последний раз Nigthwish выступали перед своими российскими поклонниками четыре года назад, и это был последний концерт, в котором фанаты могли насладиться классическим составом команды с вокалисткой Тарией Турунен. Сразу после турне, посвященного выходу альбома «Once», музыканты приняли решение расстаться с вокалисткой, чей голос был визитной карточкой группы на протяжении всей истории коллектива. Фанаты уже не чаяли встречи со своими любимцами, но в 2006 году музыканты принимают в свои ряды на должность вокалистки шведку Аннет Олсон. Новое лицо Nightwish сразу вызвало бурю негатива, сравнимого разве что с аналогичной реакцией на приход Артура Беркута в группу «Ария». Но многие старались не делать преждевременных выводов, предпочитая дождаться живого выступления группы, которое сразу поставит все на свои места, тем более что записанный с Аннет альбом «Dark Passion Play» оказался довольно неплохим. 

В России Nightwish ждали еще осенью 2008 года, но концерт был отменен из-за парализовавшего почти весь финансовый мир финансового кризиса. И вот через год это все-таки произошло. 5 сентября на сцене Дворца спорта «Лужники», который по какому-то недоразумению превратился в ГКЗ «Россия» и приобрел внешний лоск, выступили долгожданные Nightwish. На разогрев финны пригласили шведских индастриал-металлистов Pain. В том же самом составе и там же концерт должен был состояться ровно год назад. 

Pain стали известны по всему миру благодаря хиту «Shut your mouth», разошедшемуся на телефонные рингтоны. Лидером группы является известный метал-продюсер Петер Татгрен, который является основателем небезызвестной команды Hypocrisy. 

Под выступление шведской команды на сцене установили экраны, на которые музыканты ненавязчиво предлагали публике акцентировать свое внимание во время сета. Pain выступали практически при полном отсутствии сценического света, что не мешало зрителям отрываться на самых лучших песнях шведов. По сути, суппорт квартета электронщиков носил чисто номинальный характер: группа отыграла 11 песен - всего на две меньше, чем герои вечера Nightwish. Хороший отточенный звук Pain как нельзя лучше «ложился» в пространстве стадиона, позволяя расслышать малейшие нюансы музыки. Стоит отметить, что в предыдущие приезды Pain в Россию расслышать их толком не получалось, так как настроить должным образом звук на клубной площадке, видимо, было сложно. Как оказалось впоследствии, выступление Pain было лучшим этим вечером. 

На смену сценической декорации между группами понадобилось около получаса. За это время участницы российского фэн-клуба Nightwish раздали зрителям фэн-зоны партера светящиеся браслеты, наказав махать ими во время исполнения баллад. 

И вот под овации и стандартное скандирование названия группы появляются музыканты знаменитой группы. С самого начала первый шок: вокалистка группы Аннет перекрасилась в блондинку! Это оказалось совершенно вне имиджа и концепции всей группы. Аннет стала казаться чем-то чужеродным, попавшим на сцену по какой-то трагической случайности. А после первых же вокальных партий, исполненных шведкой, наступило разочарование. Конечно, никто не чаял услышать на сцене вторую Тарью Турунен, но зрители ждали исполнение песен хотя бы на уровне альбома «Dark Passion Play». Но казалось, что за два года Аннет просто разучилась петь. Можно даже не упоминать о том, что в старых песнях Nightwish партии Тарьи новая вокалистка не вытягивала, даже несмотря на то, что музыканты постарались переписать их максимально под голос Аннет. Одно хорошо, что в концертный сет-лист группа не включила самые знаковые песни с альбомов «Oceanborn» (1998) и «Wishmaster» (2000). Единственной «классической» песней стал несчастный «Wishmaster» с одноименного альбома. Исполнение этой композиции для многих явилось последней каплей, и люди начали покидать концертную площадку, смущая своим массовым исходом билетерш, которые посчитали, что концерт закончился, и нимало удивлялись, когда слышали, что группа еще играет. 

По сути, весь концерт Nightwish держался за счет профессионализма самих музыкантов, бэк-вокала бас-гитариста Марко Хиетала и красивого пиротехнического шоу. Музыканты старались отвлечь внимание зрителей от вокалистки на себя. Обладатель красивого голоса Марко старался оттенить и несколько скрасить исполнение партий Аннет. А пиротехническое шоу скрывало вокалистку от глаз зрителей. Возможно, именно эти составляющие позволили пройти концерту относительно спокойно, и в России не повторилась печальная история европейских концертов Nightwish, когда поклонники просто освистывали Аннет и девушка убегала со сцены в истерике. 

Сама Аннет, судя по ее записи в блоге, восприняла прием российской публики как успех. Однако она не знает, что после окончания концерта уходящая публика говорила одно и то же: «Пока в Nightwish не сменится вокалистка, больше на их концерт мы не придем». Так что есть большая вероятность того, что если финны решат приехать в Россию в следующем году, то вряд ли они соберут даже более-менее приличный клуб, не говоря уже про более крупные площадки.

Просмотров: 1257 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 ElenaSmile  
А мне она ужасно не нравится!! Та была намного лучше!
_________________________________________________________________________________ ___
Сайт хорошего настроения, фото, обои, полезные советы, техники творчества, позитивных картинок http://photo-smile.com.ua/

2 Alime1864  
А мне как-то без разницы, кто вокалистка Nightwish. Просто получается разное звучание одной и той же музыки. Вот и всё различие. И я не вижу особых причин для паники.

1 IIAlekSII  
Незнаю, наверно статью писал человек, не слушавший эту группу до этого, а бегло пробежавшийся по различным форумам и нахватавшись от всех по немногу.
1. Имя пишется как Анетт ане Аннет
2. то что Анетт блондинка всем стало известно задолго до того как она вышла на сцену в Москве, она стала блондинкой задолго до этого.
3.один Wishmaster? а как же romanticide, nemo, ghost love score и dark chest of wonders? с ними что делать? Вы просто даже и названий таких не знаете, да и Wishmaster узнали и только по фильму перл харбор.Ну а если знаете, то скажите, им всю оставшуюся жизнь исполнять эти 2 альбома? у них и другие есть!
4.Можно узнать в какИХ конкретнЫХ странАХ ЕвропЫ она убегала со сцены? мне про такиЕ городА не известно. Единственный случай, когда Анетт ушла со сцены бал в Бразилии, извините, но город не помню, и то было связанно с её личными причинами. так что учите хотябы географию!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0